Auction 914T, Lot # 199
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta con interior de mármol blanco, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorada con rocalla, acantos, roleos y motivos florales. Presenta mármol despostillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 87.5 x 38.5 x 39 cm. Estimado $ 3,000-5,000